Gli appuntamenti del weekend a Latina e dintorni – Latina24ore.it
Data: 12 Maggio 2022


GIOVEDI’ 12 MAGGIO

15,30/19,30 – LATINA – Conservatorio “O. Respighi” via Ezio – MASTER CLASS con CONSTANTIN BOGINO

16,15 – LATINA SCALO – Biblioteca Comunale “A. Manuzio”, via del Murillo – “Letture in Biblioteca”

18,00 – LATINA -P.zza del Popolo – GIORNATA INTERNAZIONALE DELL’INFERMIERE, attività di educazione sanitaria e promozione della salute

18,00 – LATINA – Casa del Combattente, P.zza San Marco – rassegna “film studio” con il Prof. Giorgio Maulucci considerazioni da scene tratte dal film “Il Generale della Rovere”

18,00 – LATINA – Conservatorio “O. Respighi” via Ezio 32 – rassegna “giovedì In Musica”, concerto NEL SOLCO DI RESPIGHI

18,00 – LATINA – Circolo Cittadino, P.zza del Popolo – vernissage mostra “Nature Silenti” di Alberto Serarcangeli con l’intervento della critica d’arte di Marcella Cossu, a cura di Fabio D’Achile

18,30 – LATINA – Sottoscala9, via Isonzo 194 – presentazione del libro di Stefania Krilic “TI PORTERO’ A DAKAR, ma solo per pochi giorni”

20,30 – LATINA – Fattoria Prato di Coppola, via del Lido – “famose un tagliere de risate” con FABIAN GRUTT

20,30 – – LATINA -P.zza del Popolo – GIORNATA INTERNAZIONALE DELL’INFERMIERE, proiezione del docufilm “IO RESTO QUI” di Michele Aiello

20,30 – LATINA – May Flower, strada Litoranea 55 (B.go Sabotino) – LATIN NIGHT

21,00 – LATINA – Irish Pub Doolin, via Adua 10 – FRETBOARD Swing, Boogie, Rock‘n Roll

21,00 – LATINA – CHAOS, via Don Torello 112 – MATILDA cena musicale e party

21,00 – APRILIA (LT) – Trentasei, via A. Moro 37 – Omaggio a LUCIO BATTISTI

21,00 – LATINA – B.go Piave, EL PASO, via Missiroli – EDONICA

21,30 – APRILIA (LT) – Officine Motociclistiche Apriliane, via Nettunense km 21 – Gornhell pure grunge

VENERDI’ 13 MAGGIO

intera giornata – PONTINIA (LT) – Parco del Cinquantenario – PONTINIA IN FIORE

10,00/13,30 – LATINA – Conservatorio “O. Respighi” via Ezio – MASTER CLASS con CONSTANTIN BOGINO

10,30 – CORI (LT) – Cantina Cincinnato, via Stoza 3 – tavola rotonda “costruire l’alleanza territoriale per la qualità del lavoro in agricoltura”

16,00/20,00 – LATINA – Campo Coni, via Botticelli – FESTA DELLO SPORT

14,00/15,30 – LATINA – Conservatorio “O. Respighi” via Ezio – MASTER CLASS con CONSTANTIN BOGINO

17,30 – LATINA – B.go Podgora, campo P. Bongiorno via Galileo Galilei – Open Day CALCIO FEMMINILE

18,00 – LATINA – Conservatorio “O. Respighi” via Ezio – Concerto CONSTANTIN BOGINO e A. Maria Armatys

18,00 – LATINA – Arena del Circolo Cittadino, P.,zza del Popolo – 75° Anniversario Istituto NASTRO AZZURRO, concerto Banda Musicale del Comando Artiglieria Contraerei

18,00 – Bar Cifra, via dell’Agora 82 – rassegna “le parole dei talenti” incontro con Vincenzo Scozzarella autore del libro “Girolamo Siciolante, la Pala di Valvisciolo 1541”

18,00 – CISTERNA di LATINA – Biblioteca Comunale CENTO ANNI DI PANDEMIA, presentazione dei libri “Pandemia spagnola e grande guerra” di Alessandra Corvi e “L’amore, la vita e la morte ai tempi del covid” di Antonio Scarsella

18,00 – CORI (LT) – La Bomboniera – letture per bambini, “Maggio a Sorpresa”

18,00 – LATINA – Centro Commerciale Morbella, via Picasso – presentazione del libro “Senilità” di Paolo Roccia

dalle 18,00 – NETTUNO (RM) – Zona San Rocco Santuario Madonna delle Grazie – NETTUNO FOOD FESTIVAL

18,30 – LATINA – Lavori in Corso, via Custoza 2 – presentazione del libro di Massimo Porcelli “Mia indimenticabile consorte”

19,00 – PONTINIA (LT) – P.le del MAP Museo dell’Agro Pontino – Premio letterario AP, presentazione del libro di Giorgio Bastonini “Uno strano Pubblico Ministero”

20,00 – LATINA – ACTINGLAB Via Vega 13– EstaseraCinema – cena animazione film cinema Lab (info Samantha Centra 360555100 – 3483921689 Marilena)

21,00 – LATINA – The Cock via Legnano 55 – TRIO MAR AZUL con Diletta Coggio, Gianluca Masaracchio e Raffaele Esposito

2,00 – LATINA – Sottoscala9, via Isonzo 194 – Easy Skankers

21,00 – LATINA – PalaGarden, via J.F. Kennedy 94 – VIVERE VASCO, omaggio a Vasco Rossi

21,00 – APRILIA (LT) – Trentasei, via A. Mro 37 – LA SPORCA CINQUINA

21,00 – LATINA – Birrificio Pontino, SS 156 dei Monti Lepini km. 51,600 – Bacco e Tabacco live

21,00 – LATINA – B.go Piave, EL PASO, via Missiroli – OCEANS

21,00 – LATINA – Birrificio Losa Strada Lago dei Monaci, B.go San Michele – EffebìDuo feat Alessandro Mariani

21,00 – LATINA – CHAOS, via Don Torello 112 – ROCK SOTTO ASSEDIO Vasco Tribute

21,00 – APRILIA (LT) – Weise, via Mascagni 65 A – THE CRAMBERRIES Experience

21,00 – LATINA – May Flower, strada Litoranea 55 (B.go Sabotino) – Dr Why

21,00 – LATINA – I Gufi 2.0, via Lago Ascianghi 21 (zona pub) – Dj Giulio Vittorini

21,30 – APRILIA (LT) – Officine Motociclistiche Apriliane, via Nettunense km 21 – RoCaDik84

SABATO 14 MAGGIO

Intera Giornata – GIARDINI DI NINFA – apertura straordinaria (info Fondazione Roffredo Caetani sul sito www.giardinodininfa.eu)

intera giornata – PONTINIA (LT) – Parco del Cinquantenario – PONTINIA IN FIORE

8,30 – LATINA – P.zza del Popolo – STUDENT MARATHON

8,30/20,00 – LATINA – Campo Coni, via Botticelli – FESTA DELLO SPORT

9,00/13,30 14,00/15,30 – LATINA – Conservatorio “O. Respighi” via Ezio – MASTER CLASS con CONSTANTIN BOGINO

9,30 – SABAUDIA (LT) – Centro Storico P.zza Municipio – partenza IN BICI SUL LUNGOMARE DEL CIRCEO (info Daniele D’Antona: 3806568599)

10,00 – LATINA – Sede DIAPHORA’, lago fogliano – COLAZIONE SOLIDALE

10,00 – CISTERNA di LATINA – Biblioteca Comunale – presentazione del libro UBI Storia di un Omuncolus

11,00 – LATINA – Circolo Cittadino, P.zza del Popolo – presentazione del libro di Lidano Grassucci “Ucraina. La guerra vista da lontano”

11,30 – CISTERNA di LATINA – Palazzo Caetani – mostra dedicata a Enzo Sciotti, il maestro del cinema dipinto

16,00 – PRIVERNO (LT) – Museo Archeologico – incontro CONVIVIUM

16,30 – LATINA -Circolo Cittadino, P.zza del Popolo – convegno LA FAMIGLIA … SOPRA TUTTO

17,00 – PRIVERNO (LT) – Biblioteca Comunale – presentazione del libro di Erasmo Fiumara “L’area Pontina degli anni 2000”

17,30 – BASSIANO (LT) – biblioteca “A. Manuzio” – presentazione del libro di Giancarlo Loffarelli “Michelangelo Caravaggioo pittore”

17,30 – SEZZE (LT) – Auditorium San Michele Arcangelo – presentazione del libro di Poero Formicuccia “Dalla Scrittura al teatro: storie di Sezze in dialetto”

18,00 – LATINA – Soldout, via Pantanaccio 120 – presentazione del libro di Emilio Andreoli “Latina nei miei racconti. I luoghi di aggregazione”

18,00 – LATINA – Spazio Comel , via Neghelli 38 – mostra delle opere di Ana Celdràn Beltràn

dalle 18,00 – NETTUNO (RM) – Zona San Rocco Santuario Madonna delle Grazie – NETTUNO FOOD FESTIVAL

20,00 – SABAUDIA (LT) – P.zza del Comune – apertura straordinaria del MUSEO EMILIO GRECO

20,30 – LATINA – Madxi Via Carrara (Tor Tre Ponti) – NOTTE EUROPEA DEI MUSEI, presentazione del libro di Fabrizio Gargano “come una canzone di Aznavour” e apericena a cura di Oliocentrica

20,30 – APRILIA (LT) – Teatro Europa, C.so Giovanni XXIII 32 – TANGO ALIENO con gli allievi della Compagnia OLTRETANGO, direzione musicale Cristiano Lui da un’idea di Roberto Nicchiotti

20,30 – LATINA SCALO – Ex Cinema Enal via della Stazione (lato Poste) – presentazione dell’Associazione SOPARI CONNESSI

21,00 – LATINA – OperaPrima, via dei Cappuccini 76 – spettacolo “L’Ho Vista Prima Io”

21,00 – ROCCAGORGA (LT) – cortire del palazzo ex Doria Panphili “la notte dei Musei” “VINALIA dai Cesari a zio Cesare”

21,00 – LATINA – PalaGarden, via J.F. Kennedy 94 – CLUB MARIO Ligabue Tribute

21,00 – LATINA – B.go Piave, EL PASO, via Missiroli – LIVE REMIX

21,00 – APRILIA (LT) – Weise, via Mascagni 65 A – REQUEEN

21,00 – LATINA – I Gufi 2.0, via Lago Ascianghi 21 (zona pub) – Dj Bruno Heush

21,00 – LATINA – B.go Sabotino, May Flower, Strada Litoranea – The True Lies Band live

21,00 – LATINA – CHAOS, via Don Torello 112 – GIANNA NANNINI tribute band

21,00 – SABAUDIA (LT) – Il Casolare, via Lungo Sisto (Borgo Vodice) – cena spettacolo con FISA STARS

21,00 – LATINA – 24milaBaci, via dei Liguri 2 – Francesca Prati

21,30 – APRILIA (LT) – Officine Motociclistiche Apriliane, via Nettunense km 21 – [email protected]

22,00 – TERRACINA (LT) – Illusion, SS 148 Pontina km. 104 – Dj El Blanco

DOMENICA 15 MAGGIO

Intera Giornata – GIARDINI DI NINFA – apertura straordinaria (info Fondazione Roffredo Caetani sul sito www.giardinodininfa.eu)

intera giornata – PONTINIA (LT) – Parco del Cinquantenario – PONTINIA IN FIORE

8,30/20,00 – LATINA – Campo Coni, via Botticelli – FESTA DELLO SPORT

8,30 – LATINA – Via Don Minzoni 1 – CAMPAGNA AMICA mercato di prodotti agroalimentari a Km 0

9,00 – PIVERNO LT) – Fiume Amaseno dalla Diga alle Forbici fino allaMole Comuni – NON SOLO FIUME

dalle 9,30 e per l’intera giornata – LATINA – P.zza del Popolo – 75° Anniversario Istituto NASTRO AZZURRO, Mostra delle Forze Armate, 10,45 intrattenimento musicale Banda Cittadina, 17,30 esibizione sbandieratori di Cori, 19,00 chiusura eventi

9,30 – SEZZE (LT) – ritrovo presso camposanto vecchio – PASSEGGIATA PER L’UCRAINA

9,00 – MAENZA (LT) – ritrovo P.le San Rocco – ESCURSIONE GUIDATA SUL MONTE CALVELLO “Caluveglio Majuni”

10,00 – APRILIA (LT) – Il Mercatino di Aprilia – LA DOMENICA DELLE STORIE

10,30 – LATINA – B.go Sabotino, Casa di Quartiere di Borgo e di Mare – promozione della lettura per bambini IL MOSTRO PELOSO HA TROVATO UN NUOVO NASCONDIGLIO

11,15 – VELLETRI (RM) – Casa delle Culture e della Musica, P.zza trento e Trieste – “Un fantastico duo” – Saria Convertino, fisarmonica Bayan e Loredana Paolicelli, pianoforte

13,00 – LATINA – Tresutre, via C. Battisti – pranzo/concerto con Gli Stornellatori

16,30 LATINA – Lago Fogliano – Incontro di pratica QI GONG

18,00 – ROCCAGORGA (LT) – Teatro Comunale – DENTRO ROMA un reading di P.P. Pasolini, a cura di MatutaTeatro

dalle 18,00 – NETTUNO (RM) – Zona San Rocco Santuario Madonna delle Grazie – NETTUNO FOOD FESTIVAL

18,30 – VELLETRI (RM) – Teatro Tognazzi – via Turati – spettacolo PARLAMI D’AMORE con Nathalie Caldonazzo e Francesco Branchetti

21,’00 – LATINA -Sottoscala9, via Isonzo 194 Domenica Internazionale con REINIS JAUNAIS (Lettonia)

21,00 – LATINA – CHAOS, via Don Torello 112 – DOMINGO LATINO tres latinos de Latina

21,00 – APRILIA (LT) – Ex Mattatoio Arci La Freccia – via Cattaneo 2 – teatro Sociale “Il Corpo Politico”

21,30 – APRILIA (LT) – Weisse via Mascagni 65 – A PSYCOTIC Tribute SYSTEM OF A DOWN

MOSTRE E EVENTI CHE DURANO PIU’ GIORNI

13, 14 e 15 maggio – LATINA – Centro Storico – 75° Anniversario Istituto NASTRO AZZURRO

13, 14 e 15 maggio – LATINA – Campo Coni, via Botticelli – FESTA DELLO SPORT

13, 14, 15 maggio – NETTUNO (RM) – Zona San Rocco Santuario Madonna delle Grazie – NETTUNO FOOD FESTIVAL

LATINA – Museo della Terra Pontina, P.zza del Quadrato – LATINA E I PIONIERI DEL NUCLEARE

fino al 18 maggio – LATINA – Circolo Cittadino, P.zza del Popolo – “Nature Silenti” personale di Alberto Serarcangeli

fino al 22 maggio – PRIVERNO (LT) – Portici Comunali Piazza Giovanni XXIII – INFERNO mostra d’arte a cura di Gianni Fantozzi

Fino al 31 maggio – LATINA – Benacquista Assicurazioni, via del Lido 106 – mostra “semplicemente arte” con le opere di DINO CATALANO

fino al 6 novembre – PONTINIA (LT) – Art Esibition ALCESTE, P.zza Indipendenza – Sintesi Pontina, installazione di Cristina Maser

fino al 29 maggio – LATINA – Spazio Comel , via Neghelli 38 – mostra delle opere di Ana Celdràn Beltràn

LATINA – Multisala Cinema Oxer, via P.L. Nervi (Palazzo di Vetro) – “Gentle” esposizione delle opere di Marta Mangiapelo

LATINA – Hotel Europa – via E. Filiberto – “Fluo” esposizione delle opere di Rocco Lancia

fino al 30 giugno – LATINA – Bar Jolly P.zza della Libertà – “Talismani” esposizione delle opere di Marina Mangiapelo


Fonte: https://www.latina24ore.it/latina/167399/appuntamenti-latina-14/